30.03
05:41
милосердие
В мире очень много импульсивных милосердных. Когда случается большое, глобальное горе, много желающих помочь, и немного реально помогающих. А когда горе растянуто во времени, то и того меньше.
Когда все СМИ в красках расписывают трагедию произошедшего несчастья, большинство посочувствует, меньшинство позвонит и пошлёт деньги. Но этого хватит и тем и другим, чтобы почувствовать себя милосердным. А ведь рядом гораздо больше нуждающихся и страдающих от равнодушия.
От общего - к частности.
Сразу оговорюсь, я страдаю всеми вышеперечисленными пороками и, пока меня не коснулось, не задумывалась.
Сейчас – ежемесячно посылаю хоть небольшую, но всё-таки некоторую сумму на лечение онкобольных детей. Раньше – было всё далеко и нереально. Где-то там страдают, (а где не страдают, голова заболит обо всех думать, не могу же я всем сразу помочь?!)
Семь лет назад заболела вдруг(!) неизлечимой болезнью. Не рак, но похлеще будет. Если от рака хоть на ранней стадии есть лекарства – то от моей – только поддержание ремиссии. Рассеянный склероз ей название. Кто знает – тот поймёт меру моего отчаяния, кто не знает – интернет им в помощь.
Так вот, о милосердии. На днях приходит ко мне мой мужчина и произносит такую речь: «Сегодня встречался с другом, так ты помнишь, у другого друга полгода назад рак обнаружили? Надо поддержать, всё не так плохо, но нужно поддержать. Он такой молодец, хорошо держится»
Я не плачу, не ною, не позволяю себя жалеть, держусь так достойно, что даже близкие мне люди забывают, что я больна. После трудного дня, чтобы не выглядеть жалкой, надеваю маску Обломова, вальяжно лежу на диване, смотрю телевизор, вяжу, читаю, когда домашнее хозяйство в упадке. Тем самым вызываю нарекания.
Моя мама, мой мужчина, мои друзья, недоумевают, как я, при такой живости характера, при таких талантах, до сих пор так мало преуспела. Я веду себя борзо, даже когда мне плохо. Но как им можно забыть, что я не совсем здоровый человек при всех моих талантах? От меня многого ждут, старт был хороший, но теперь мне нужна поддержка и понимание. Рядом есть мужчина, для которого мои проблемы это будни, а для его друга, те же проблемы (или даже меньшие) проявление мужественности.
Возможно, я повела себя слишком борзо, и никто не понял всей серьёзности ситуации, но ведь прошло несколько лет после моего «дебюта» (так называют первое проявление болезни), неужели я вела себя чересчур достойно в периоды «рецидива» (повторного проявления болезни)?
Так или иначе, я, сегодня более или менее здоровый человек, задаю вопрос:
Может ли оставаться человек милосердным, если:
а). Его это не касается;
б). Общественность не увидит, и это надолго (это его милосердие).
Когда все СМИ в красках расписывают трагедию произошедшего несчастья, большинство посочувствует, меньшинство позвонит и пошлёт деньги. Но этого хватит и тем и другим, чтобы почувствовать себя милосердным. А ведь рядом гораздо больше нуждающихся и страдающих от равнодушия.
От общего - к частности.
Сразу оговорюсь, я страдаю всеми вышеперечисленными пороками и, пока меня не коснулось, не задумывалась.
Сейчас – ежемесячно посылаю хоть небольшую, но всё-таки некоторую сумму на лечение онкобольных детей. Раньше – было всё далеко и нереально. Где-то там страдают, (а где не страдают, голова заболит обо всех думать, не могу же я всем сразу помочь?!)
Семь лет назад заболела вдруг(!) неизлечимой болезнью. Не рак, но похлеще будет. Если от рака хоть на ранней стадии есть лекарства – то от моей – только поддержание ремиссии. Рассеянный склероз ей название. Кто знает – тот поймёт меру моего отчаяния, кто не знает – интернет им в помощь.
Так вот, о милосердии. На днях приходит ко мне мой мужчина и произносит такую речь: «Сегодня встречался с другом, так ты помнишь, у другого друга полгода назад рак обнаружили? Надо поддержать, всё не так плохо, но нужно поддержать. Он такой молодец, хорошо держится»
Я не плачу, не ною, не позволяю себя жалеть, держусь так достойно, что даже близкие мне люди забывают, что я больна. После трудного дня, чтобы не выглядеть жалкой, надеваю маску Обломова, вальяжно лежу на диване, смотрю телевизор, вяжу, читаю, когда домашнее хозяйство в упадке. Тем самым вызываю нарекания.
Моя мама, мой мужчина, мои друзья, недоумевают, как я, при такой живости характера, при таких талантах, до сих пор так мало преуспела. Я веду себя борзо, даже когда мне плохо. Но как им можно забыть, что я не совсем здоровый человек при всех моих талантах? От меня многого ждут, старт был хороший, но теперь мне нужна поддержка и понимание. Рядом есть мужчина, для которого мои проблемы это будни, а для его друга, те же проблемы (или даже меньшие) проявление мужественности.
Возможно, я повела себя слишком борзо, и никто не понял всей серьёзности ситуации, но ведь прошло несколько лет после моего «дебюта» (так называют первое проявление болезни), неужели я вела себя чересчур достойно в периоды «рецидива» (повторного проявления болезни)?
Так или иначе, я, сегодня более или менее здоровый человек, задаю вопрос:
Может ли оставаться человек милосердным, если:
а). Его это не касается;
б). Общественность не увидит, и это надолго (это его милосердие).
